Méga de printemps sur les pneus : RABAIS JUSQU'À 25 %* sur certains pneus et jantes de marques de qualité.
MagasinezThis paragraph should be hidden.













TP
Ramassage disponible à 08 h 00, 14 mai
Il n’en reste que 4
À l'attention des personnes résidant au Québec: pour obtenir des renseignements sur l'entretien et la réparation, cliquez ici.
Gant de technicien multifonction MotoMaster idéal pour les vidanges d’huile, l’entretien des véhicules et les travaux automobiles généraux. Gant en similicuir à paume rembourrée pour une excellente prise sur les surfaces huileuses et lisses, et jointures en néoprène à protection contre les chocs. Poignet élastique facile à mettre et à enlever, et compatible avec les écrans tactiles.
Gant de technicien multifonction MotoMaster idéal pour les vidanges d’huile, l’entretien des véhicules et les travaux automobiles généraux
Paume rembourrée et jointures en néoprène pour une protection contre les chocs
Paume en similicuir pour une prise haute performance sur les surfaces huileuses et lisses
Gant ajusté avec excellente dextérité
Poignet élastique facile à mettre et à enlever, et élasthanne élastique à 4 sens pour un ajustement parfait
Fonctionne sur les écrans tactiles
Creux de pouce renforcé pour une durabilité accrue
Choix de tailles
| Numéro de modèle de l’article | 076-MMPG1-XS |
|---|---|
| Activité/Sport | Automobile, Agriculture et élevage d’animaux, Pêche, Fabrication générale, Tout usage, Activités de plein air |
| Certifications | Aucune certification |
| Consignes d’entretien | Nettoyer avec un chiffon |
| Coupe des gants | Doigt pleine longueur |
| Fonctionnalités avancées | Résistant à l'abrasion, À revêtement, Haute performance, Prise antidérapante, Paume renforcée, Pouce renforcé, Compatible avec écrans tactiles, Imperméable à l'eau |
| Format du paquet pour consommateur | 1 |
| Groupe(s) d’âge | Adultes (18 ans et +), Enfants (5 à 13 ans), Jeune (13 à 18 ans) |
| Hauteur du paquet (cm) | 23,50 cm |
| Hauteur du paquet (po) | 9,25 po |
| Largeur du paquet (cm) | 10,50 cm |
|---|---|
| Largeur du paquet (po) | 4,13 po |
| Matériau de la paume | Cuir synthétique |
| Nombre de pièces | 1 |
| Paume du gant | Paume |
| Poids du paquet (kg) | 0,08 kg |
| Poids du paquet (lb) | 0,18 lb |
| Pourcentage du tissu principal 1 | 50 |
| Pourcentage du tissu principal 2 | 50 |
| Profondeur du paquet (cm) | 1,00 cm |
| Profondeur du paquet (po) | 0,39 po |
| Saison | Toutes saisons |
| Sexe | Unisexe |
| Style de revers | Élastique |
| Taille | TP |
| Technologie de pointe | Aucune technologie de pointe |
| Tissu principal 1 | Cuir synthétique |
| Tissu principal 2 | Polyester |
| Type de fermeture | Élastique |
| Type de gants | Gants de travail |
| Type de garniture/isolant | Sans objet |
| Type de pouce sur le gant | Pouce palmé |
| Utilisations du produit | Tout usage, Entretien automobile, Travaux électriques, Articles de jardinage, Construction générale, Travaux généraux |
Le ramassage est gratuit dans la plupart des magasins (certains magasins exigent un montant minimum de commande avant taxes).
Les tarifs d’expédition dépendent de la taille et du poids des articles, ainsi que de la distance entre l’adresse de livraison et le magasin.
La livraison le jour même coûte 9,99 $ par commande.
La livraison le jour même et la livraison à domicile ne sont pas offertes pour les pneus et les jantes
La plupart des articles peuvent être retournés ou échangés dans tous les magasins Canadian Tire dans les 90 jours suivant l’achat.
Certains articles ne sont pas remboursables ni échangeables.
Les pièces en commande spéciale ou les pièces automobiles spécialisées doivent être retournées au magasin où elles ont été achetées.
La politique de retour décrite ci-dessus peut ne pas s’appliquer à l’article que vous consultez présentement. Pour obtenir tous les détails et les exceptions, veuillez consulter notre Politique de retour.
Only Show Differences | ||||||
| Ratings | ||||||
| Activité/Sport | Automobile, Agriculture et élevage d’animaux, Pêche, Fabrication générale, Tout usage, Activités de plein air | |||||
| Certifications | Aucune certification | Aucune certification | EN388 Coup Test ISO 13997, ANSI/ISEA 138- 2019 | EN388 Coup Test ISO 13997 | Aucune certification | |
| Consignes d’entretien | Nettoyer avec un chiffon | Nettoyer avec un chiffon | Ne pas repasser, Ne pas faire sécher à la machine, Ne pas essorer, Sécher à plat, Suspendre pour sécher, Laver à la machine à l’eau froide, Laver à la main | Ne pas repasser, Ne pas faire sécher à la machine, Suspendre pour sécher, Ne pas javelliser, Laver à la machine à l’eau froide, Laver à la main | Pas applicable |
5 étoilesétoiles
4 étoilesétoiles
3 étoilesétoiles
2 étoilesétoiles
1 étoileétoiles
Non, Je ne recommande pas ce produit.
Non, Je ne recommande pas ce produit.
Non, Je ne recommande pas ce produit.
Non, Je ne recommande pas ce produit.

Lorsque vous consultez un site Web, des données peuvent être stockées dans votre navigateur ou récupérées à partir de celui-ci, généralement sous la forme de cookies. Ces informations peuvent porter sur vous, sur vos préférences ou sur votre appareil et sont principalement utilisées pour s'assurer que le site Web fonctionne correctement. Les informations ne permettent généralement pas de vous identifier directement, mais peuvent vous permettre de bénéficier d'une expérience Web personnalisée. Parce que nous respectons votre droit à la vie privée, nous vous donnons la possibilité de ne pas autoriser certains types de cookies. Cliquez sur les différentes catégories pour obtenir plus de détails sur chacune d'entre elles, et modifier les paramètres par défaut. Toutefois, si vous bloquez certains types de cookies, votre expérience de navigation et les services que nous sommes en mesure de vous offrir peuvent être impactés.
Charte de confidentialité de Canadian Tire
Ces cookies sont nécessaires au fonctionnement du site Web et ne peuvent pas être désactivés dans nos systèmes. Ils sont généralement établis en tant que réponse à des actions que vous avez effectuées et qui constituent une demande de services, telles que la définition de vos préférences en matière de confidentialité, la connexion ou le remplissage de formulaires. Vous pouvez configurer votre navigateur afin de bloquer ou être informé de l'existence de ces cookies, mais certaines parties du site Web peuvent être affectées. Ces cookies ne stockent aucune information d’identification personnelle.
Ces cookies peuvent être mis en place au sein de notre site Web par nos partenaires publicitaires. Ils peuvent être utilisés par ces sociétés pour établir un profil de vos intérêts et vous proposer des publicités pertinentes sur d'autres sites Web. Ils ne stockent pas directement des données personnelles, mais sont basés sur l'identification unique de votre navigateur et de votre appareil Internet. Si vous n'autorisez pas ces cookies, votre publicité sera moins ciblée.
Ces témoins nous permettent de compter les visites et les sources de trafic afin de mesurer et d'améliorer les performances de notre site. Ils nous permettent de savoir quelles sont les pages les plus et les moins populaires et de voir comment les visiteurs se déplacent sur le site. Tous les renseignements recueillis par ces témoins sont agrégés et donc anonymes. Si vous n'autorisez pas ces témoins, les données agrégées ne tiendront pas compte de votre visite.
Ces cookies permettent d’améliorer et de personnaliser les fonctionnalités du site Web. Ils peuvent être activés par nos équipes, ou par des tiers dont les services sont utilisés sur les pages de notre site Web. Si vous n'acceptez pas ces cookies, une partie ou la totalité de ces services risquent de ne pas fonctionner correctement.