This paragraph should be hidden.
P
Malheureusement, cet article ne fait plus partie de l’assortiment du magasin que vous avez sélectionné et les magasins de la région.
Ces produits similaires présentés ci-dessous pourraient vous intéresser.À l'attention des personnes résidant au Québec: pour obtenir des renseignements sur l'entretien et la réparation, cliquez ici.
Cuir siliconé et coquille en nylon durable avec isolant Thinsulate qui garderont vos mains au chaud et au sec, même par temps froid. Paumes en cuir siliconé à double épaisseur et doigts conducteurs X-Touch vous permettant d'utiliser des appareils à écran tactile sans retirer vos gants. Panneaux flexibles sur les doigts et les jointures qui augmentent la mobilité et panneau de pouce non abrasif doux au toucher qui facilite l'utilisation des commandes. Fermeture repassante au poignet, poignet ajustable et détails réfléchissants vous assurant de garder le contrôle, peu importe les conditions.
Gants de motoneige Castle X Factor à paume de cuir siliconé imperméable avec extérieur en nylon en ratière et une isolation platine 3M Thinsulate, dessus de main 250 g (8,8 oz) et paume 150 g (5,3 oz)
Insertion de membrane coupe-vent, imperméable et respirante Hipora® et matériaux d’extérieur à revêtement hydrofuge durable
Chaque main comprend la fonction X-Touch Conductive FingerTips pour utiliser les écrans tactiles sans retirer les gants; parfait pour les téléphones intelligents, les GPS, les distributeurs, etc.
Paume et bouts de doigts en cuir à double couche hydrofuge avec silicone
matériaux réfléchissants 3M Scotchlite
Panneaux flexibles sur les doigts et les jointures
Panneau doux non abrasif sur le pouce
Doigts précourbés
Fermeture repassante au poignet
Lingette à lunettes intégrée sur l’index
Gant contre les intempéries avec cordon de serrage
Doublure Bemberg ultra douce
Choix de tailles
| Numéro de modèle de l’article | 74-5462 |
|---|---|
| Activité/Sport | Sports motorisés |
| Certifications | Aucune certification |
| Consignes d’entretien | Ne pas repasser, Suspendre pour sécher, Laver à la main, Nettoyer avec un chiffon |
| Coupe des gants | Anatomique |
| Doublure 1 | Polyester |
| Fonctionnalités avancées | Résistant à l'abrasion, Perméables à l'air, Isolé, Imperméable à l'eau |
| Format du paquet pour consommateur | 1 |
| Groupe(s) d’âge | Adultes (18 ans et +), Jeune (13 à 18 ans) |
| Hauteur du paquet (cm) | 5,08 cm |
| Hauteur du paquet (po) | 2,00 po |
|---|---|
| Indice de protection minimal (°F) | 32,00 °F |
| Largeur du paquet (cm) | 15,24 cm |
| Largeur du paquet (po) | 6,00 po |
| Matériau de la paume | Cuir |
| Nombre de pièces | 2 |
| Paume du gant | Paume double renforcée |
| Poids du paquet (kg) | 0,91 kg |
| Poids du paquet (lb) | 2,00 lb |
| Pourcentage de la doublure 1 | 100 |
| Pourcentage du tissu principal 1 | 55 |
| Pourcentage du tissu principal 2 | 45 |
| Profondeur du paquet (cm) | 30,48 cm |
| Profondeur du paquet (po) | 12,00 po |
| Saison | Hiver |
| Sexe | Hommes |
| Style de revers | Manchette |
| Taille | P |
| Technologie de pointe | Aucune technologie de pointe |
| Tissu principal 1 | Nylon |
| Tissu principal 2 | Cuir synthétique |
| Type de fermeture | Autoagrippant |
| Type de gants | Gants dʼhiver |
| Type de garniture/isolant | Thinsulate |
| Type de pouce sur le gant | Pas applicable |
| Utilisations du produit | Tout usage, Sports |
Le ramassage est gratuit dans la plupart des magasins (certains magasins exigent un montant minimum de commande avant taxes).
Les tarifs d’expédition dépendent de la taille et du poids des articles, ainsi que de la distance entre l’adresse de livraison et le magasin.
La livraison le jour même coûte 9,99 $ par commande.
La livraison le jour même et la livraison à domicile ne sont pas offertes pour les pneus et les jantes
La plupart des articles peuvent être retournés ou échangés dans tous les magasins Canadian Tire dans les 90 jours suivant l’achat.
Certains articles ne sont pas remboursables ni échangeables.
Les pièces en commande spéciale ou les pièces automobiles spécialisées doivent être retournées au magasin où elles ont été achetées.
La politique de retour décrite ci-dessus peut ne pas s’appliquer à l’article que vous consultez présentement. Pour obtenir tous les détails et les exceptions, veuillez consulter notre Politique de retour.
Only Show Differences | Consultation en cours | |||||
| Ratings | ||||||
| Activité/Sport | Sports motorisés | Sports motorisés, Activités de plein air | Sports motorisés, Activités de plein air | Sports motorisés, Activités de plein air | Sports motorisés | |
| Certifications | Aucune certification | Aucune certification | Aucune certification | Aucune certification | Aucune certification | |
| Consignes d’entretien | Ne pas repasser, Suspendre pour sécher, Laver à la main, Nettoyer avec un chiffon | Laver à la main, Utiliser du savon doux, Suspendre pour sécher | Pas applicable | Lavage machine avec un détergent doux, Laver à la machine à l’eau froide, Aucune chaleur/Air | Nettoyer avec un chiffon |
